Seelsorgerinnen und Seelsorger

In vielen Geschehnissen und Entwicklungen des Lebens stärken sich Christen in Familien und Gemeinden gegenseitig. Darüber hinaus gibt es Momente, bei denen sie ein Gespräch oder die praktische Unterstützung der verschiedenen Seelsorgerinnen und Seelsorger der Kirche suchen. Für diesen Dienst stehen wir gerne bereit.

Bunt gemischt im Alter, unterschiedlichste vorherige Erfahrungsfelder, verschiedene Menschen, ein Glaube – und gute Zusammenarbeit! So stellt sich die Gruppe der beteiligten Seelsorgerinnen und Seelsorger dar.

Wenn Sie Fragen haben, Anregungen geben möchten oder ein Gespräch wünschen: Bitte melden Sie sich!

Priester im Pastoralverbund

Norbert Nacke

Norbert Nacke

Pfarrer | Leiter des Pastoralverbundes | Dechant
Tel.: 0521 16398-330
nacke@kath-bi.de

Lars Hofnagel

Lars Hofnagel

Studentenpfarrer | Pastor im Pastoralverbund 
Tel.: 0521 16398-265
hofnagel@kath-bi.de

Hans-Jürgen Kötemann

Hans-Jürgen Kötemann

Krankenhauspfarrer
Tel.: 0521 16398-490
koetemann@kath-bi.de

Peter Schäfer

Peter Schäfer

Krankenhauspfarrer
Tel.: 0521 16398-340
schaefer@kath-bi.de

Herbert Bittis

Herbert Bittis

Pastor im Pastoralverbund  | Projekt gast+haus
Tel.: 0521 16398-433
bittis@kath-bi.de

Christian Matuschek

Christian Matuschek

Vikar | Schulseelsorger
Tel.: 0521 16398-450
matuschek@kath-bi.de

Achim Babel

Achim Babel

Pfarrer | Seelsorger im Dekanat

Dr. Christof Gärtner

Dr. Christof Gärtner

Pastor | Lehrbeauftragter am Priesterseminar

Markus Hanke

Vikar | JVA-Seelsorger
Tel. 0521 16398-470
hanke@kath-bi.de

Bernhard Hamich

Krankenhauspfarrer i.R.

Gerhard Pietzonka

Pfarrer i.R.

Theodor Ahrens

Domkapitular em.

Gemeindereferentinnen im Pastoralverbund

Sr. Judith Maria Wolter

Sr. Judith Maria Wolter

Gemeindereferentin
Tel.: 0521 16398-305
srjudith@kath-bi.de

Regina Beissel

Regina Beissel

Gemeindereferentin | Projekt gast+haus
Tel.: 0521 16398-435
beissel@kath-bi.de

Anke Wienhues

Anke Wienhues

Gemeindereferentin | Krankenhausseelsorgerin
Tel.: 0521 16398-416
wienhues@kath-bi.de

Mechthild Grunenberg

Mechthild Grunenberg

Gemeindereferentin
Tel.: 0521 16398-465
grunenberg@kath-bi.de

Maria Sure

Gemeindereferentin i.R.

Diakone im Pastoralverbund

Clemens Bertram

Clemens Bertram

Diakon
Tel.: 0521 873489
bertram@kath-bi.de

Joachim Langer

Joachim Langer

Diakon
Tel.: 05203 9176675
langer@kath-bi.de 

Seelsorger