Pfarrei St. Jodokus | Bielefeld Mitte
Pfarrei St. Johannes Baptist | Schildesche
Pfarrvikarie Liebfrauen | Jöllenbeck
Pfarrei Heilig Geist | Dornberg
Pfarrei Christkönig | Gellershagen
Slider

Katholische Kirche in Bielefeld

Herzlich willkommen auf den Internetseiten des katholischen Pastoralverbundes Bielefeld Mitte-Nord-West! Auf dieser Webseite finden Sie alle Informationen über den Pastoralverbund mit seinen Pfarreien Christkönig, Gellershagen, Heilig Geist, Dornberg, St. Jodokus, Bielefeld-Mitte (mit der Filialkirche St. Liborius) und St. Johannes Baptist, Schildesche, zu der auch die Pfarrvikarie Liebfrauen Jöllenbeck gehört.

Alle aktuellen Beiträge aus allen Bereichen des Pastoralverbundes Bielefeld-Mitte-Nord-West finden Sie hier. Ausgewählte Beiträge finden Sie weiter unten.

alle Beiträge | ausgewählte Beiträge

Im Süden der Stadt liegt die Pfarrei St. Elisabeth, eine Neuerrichtung aus fünf ehemals eigenständigen Pfarreien. Im Osten Bielefelds befindet sich der Pastoralverbund Bielefeld-Ost, der aus sechs eigenständigen Pfarreien gebildet wurde.

Alle Informationen über den Pastoralverbund Bielefeld-Ost und die Pfarrei St. Elisabeth finden Sie unter den folgenden Links:

Pastoralverbund Bielefeld-Ost | Pfarrei St. Elisabeth

Synodaler Weg

Gebet

Gott, unser Vater, Du bist denen nahe, die Dich suchen.
Zu Dir kommen wir mit den Fragen unserer Tage, mit unserem Versagen und unserer Schuld,mit unserer Sehnsucht und unserer Hoffnung.
Wir danken Dir für Jesus Christus, unseren Bruder, unseren Freund und unseren Herrn.
Er ist mitten unter uns, wo immer wir uns in seinem Namen versammeln.
Er geht mit uns auf unseren Wegen.
Er zeigt sich uns in den Armen, den Unterdrückten, den Opfern von Gewalt, den Verfolgten und an den Rand Gedrängten.

Wir bitten Dich: Sende uns den Heiligen Geist, der neues Leben schafft.
Er stehe unserer Kirche in Deutschland bei und lasse sie die Zeichen der Zeit erkennen.
Er öffne unser Herz, damit wir auf Dein Wort hören und es gläubig annehmen.
Er treibe uns an, miteinander die Wahrheit zu suchen.
Er stärke unsere Treue zu Dir und erhalte uns in der Einheit mit unserem Papst und der ganzen Kirche.
Er helfe uns, dass wir Deine Gerechtigkeit und Deine Barmherzigkeit erfahrbar machen.
Er gebe uns die Kraft und den Mut, aufzubrechen und Deinen Willen zu tun.

Denn Du allein bist das Licht, das unsere Finsternis erhellt,
Du bist das Leben, das Gewalt, Leid und Tod besiegt.
Dich loben wir, jetzt und in Ewigkeit.
Amen.

et|arrow_down|"

Pfarrnachrichten für den Pastoralverbund

et|icon_archive_alt|
Was-Wann-Wo
Archiv

Gottesdienstkalender

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Aktuelles Datum
18
  • 9:30Stunden der stillen Anbetung
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 15:00Taufe: Nora Beyermann
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 15:00Anbetungsstunde gestaltet für Senioren
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 16:00Beichtgelegenheit
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Stunden der stillen Anbetung
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:30Beichtgelegenheit
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 16:30Beichtgelegenheit
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 17:00Vorabendmesse
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 17:00Vorabendmesse
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 17:00Vorabendmesse
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 18:30Vorabendmesse
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 18:30Vorabendmesse
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
19
  • 8:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:45Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 10:00Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 10:00Hl. Messe
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 10:00Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 10:00Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 10:00Hl. Messe
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 11:30Hl. Messe mit Taufe von Ruben Machowiak
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 11:30Hl. Messe im Rahmen der Abschlussveranstaltung des Kolping Entwicklungshilfe e.V. für das Jahr 2019
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 11:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 13:00Hl. Messe der afrikanischen Gemeinschaft in englischer Sprache
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
20
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 20:00Kontemplatives Gebet
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
21
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 9:00Hl. Messe
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Hl. Messe
    Kapelle im Laurentius-Heim
    Weihestraße 27
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 19:00Vesper mit Gebet der Gemeinde für die Kinder
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
22
  • 8:00Rosenkranzgebet
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe mit Beteiligung der kfd
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 8:30Hl. Messe
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:00Eucharistische Anbetung
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 18:00Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 19:00Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 19:00Feier-Abend: Gottesdienst
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 20:00Kontemplatives Gebet
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
23
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:15Rosenkranzgebet für Priester- und Ordensberufe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 10:30Hl. Messe
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:00Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 18:30Hl. Messe
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Beichtgelegenheit
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
24
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 9:15Rosenkranzgebet für Priester- und Ordensberufe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 9:30Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 15:30Gottesdienst der Senioren im Pflegezentrum Lohmannshof
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:30Wortgottesdienst im Paul-Gerhardt-Haus
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 16:30Gottesdienst der Senioren in der Dahlemerstr.
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 19:00Gebet für die Armen, gestaltet von der Gemeinschaft Sant’ Egidio
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
25
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 10:00orientalisch-orthodoxe Liturgie im koptischen Ritus
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Beichtgelegenheit
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:30Beichtgelegenheit
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 16:30Beichtgelegenheit
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 17:00Vorabendmesse
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 17:00Vorabendmesse
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 17:00Vorabendmesse
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 18:30Vorabendmesse
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 18:30Vorabendmesse
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
26
  • 8:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:45Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 10:00Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 10:00Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 10:00Hl. Messe, anschließend Kaffee nach der Kirche
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 10:00Hl. Messe
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 10:00Hl. Messe
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 11:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 11:30Hl. Messe mit Taufe: Josephine Schlüter
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 11:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 13:00Hl. Messe der afrikanischen Gemeinschaft in englischer Sprache
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 21:00Politisches Gebet
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
27
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 11:30HL. Messe der Marienschule zum Fest der Hl. Angela Merici
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 19:30Ökumenischer Gedenkgottesdienst der Marienschule
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
28
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe, anschließend ist gemeinsames Frühstück der Frauen
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 9:00Hl. Messe
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Hl. Messe
    Kapelle im Laurentius-Heim
    Weihestraße 27
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
29
  • 8:00Rosenkranzgebet
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe mit Beteiligung der kfd
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 8:30Hl. Messe
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 15:00Gebet im Gemeindehaus; anschl. Seniorennachmittag
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 18:00Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 18:00Eucharistische Anbetung
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 19:00Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 19:00Feier-Abend: Gottesdienst
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 20:00Kontemplatives Gebet
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
30
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:15Rosenkranzgebet für Priester- und Ordensberufe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 10:30Hl. Messe
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:00Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 18:30Hl. Messe
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Beichtgelegenheit
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
31
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 9:15Rosenkranzgebet für Priester- und Ordensberufe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 9:30Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 13:00Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 13:00Seelenamt für + Helga Bartsch
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 19:00Gebet für die Armen, gestaltet von der Gemeinschaft Sant’ Egidio
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
1
2

Liturgisches Kalenderblatt

Klicken Sie auf das Kalenderblatt, um die liturgischen Texte des Tages zu lesen. Mit den Tasten “zurück” und “weiter” können Sie durch den Kalender blättern.
Sie finden dort die Lesungen und das Evangelium der Tagesmesse. Dazu kommen die Gebete, der Antwortpsalm und die Verse, Fürbitten und einführende Texte für die Lesungen und das Evangelium.

Der Service wird von der Erzabtei Beuron zur Verfügung gestellt.