Pfarrei St. Jodokus | Bielefeld Mitte
Pfarrei St. Johannes Baptist | Schildesche
Pfarrvikarie Liebfrauen | Jöllenbeck
Pfarrei Heilig Geist | Dornberg
Pfarrei Christkönig | Gellershagen
Slider

Katholische Kirche in Bielefeld

Die katholische Kirche in Bielefeld gliedert sich zurzeit in drei Einheiten. Auf dieser Webseite finden Sie alle Informationen über den Pastoralverbund Bielefeld-Mitte-Nord-West mit seinen Pfarreien Christkönig, Gellershagen, Heilig Geist, Dornberg, St. Jodokus, Bielefeld-Mitte (mit der Filialkirche St. Liborius) und St. Johannes Baptist, Schildesche, zu der auch die Pfarrvikarie Liebfrauen Jöllenbeck gehört.

Alle aktuellen Beiträge aus allen Bereichen des Pastoralverbundes Bielefeld-Mitte-Nord-West finden Sie hier. Ausgewählte Beiträge finden Sie weiter unten.

alle Beiträge | ausgewählte Beiträge

Im Süden der Stadt, jenseits des Höhenzuges des Teutoburger Waldes, liegt die Pfarrei St. Elisabeth, eine Neuerrichtung aus fünf ehemals eigenständigen Pfarreien. Im Osten Bielefelds befindet sich der Pastoralverbund Bielefeld-Ost, der aus sechs eigenständigen Pfarreien gebildet wurde.

Alle Informationen über den Pastoralverbund Bielefeld-Ost und die Pfarrei St. Elisabeth finden Sie unter den folgenden Links:

Pastoralverbund Ost | Pfarrei St. Elisabeth

Aktuelle Informationen

Sommerferien

Allen Besucherinnen und Besuchern unserer Homepage wünschen wir eine gute Zeit der Sommerferien, einen erholsamen Urlaub, eine gute Reise und Gottes Segen auf allen Wegen.

et|arrow_down|"

Pfarrnachrichten für den Pastoralverbund

et|arrow_down|"

Newsletter „Im Bielefelder Westen“ zurzeit leider nicht aktualisiert verfügbar!

et|icon_archive_alt|

Was-Wann-Wo
Archiv

et|arrow_down|"

Gemeindebrief Heilig Geist + Christkönig

Gottesdienstkalender

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
Sonntag
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Aktuelles Datum
18
  • 11:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 11:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 11:30Hl. Messe
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 13:00Hl. Messe der afrikanischen Gemeinschaft in englischer Sprache mitTaufe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
19
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 14:00Seelenamt für + Josef Tilch
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
20
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 9:00Hl. Messe
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Hl. Messe
    Kapelle im Laurentius-Heim
    Weihestraße 27
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
21
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:00Rosenkranzgebet
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 8:30Hl. Messe mit Beteiligung der kfd
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 8:30Hl. Messe
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:00Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 18:00Eucharistische Anbetung
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 19:00Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 19:30Feier-Abend: Gottesdienst
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
22
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:15Rosenkranzgebet für Priester- und Ordensberufe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 10:30Hl. Messe
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 19:00Beichtgelegenheit
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
23
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 9:15Rosenkranzgebet für Priester- und Ordensberufe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 9:30Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 19:00Gebet für die Armen, gestaltet von der Gemeinschaft Sant’ Egidio
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
24
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 15:00Trauung: Malte Mohme – Carolin Mohme
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 15:30Taufe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:30Beichtgelegenheit
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 16:30Beichtgelegenheit
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 17:00Vorabendmesse
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 17:00Vorabendmesse
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 17:00Vorabendmesse
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 18:30Vorabendmesse
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 18:30Vorabendmesse
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
25
  • 8:45Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 10:00Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 10:00Chrysostomus-Liturgie der russisch-orthodoxen Gemeinde
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 10:00Hl. Messe
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 10:00Hl. Messe; anschließend Empfang zum Patronat Maria Königin
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 11:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 11:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 11:30Hl. Messe
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 13:00Hl. Messe der afrikanischen Gemeinschaft in englischer Sprache
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
26
  • 0:00Trauerfeier für + Gisela Scholz
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
27
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 9:00Hl. Messe
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 12:20Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Hl. Messe
    Kapelle im Laurentius-Heim
    Weihestraße 27
  • 18:30Hl. Messe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
28
  • 8:00Rosenkranzgebet
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Liboriuskirche
    Meindersstraße 25
  • 9:30Einschulungsgottesdienst der Plaßschule
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 12:20Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 13:00Trauerfeier für + Alois Reuß in der Ev. Auferstehungskirche Theesen; anschließend Urnenbeisetzung auf dem Friedhof Theesen
  • 15:00Andacht im Gemeindehaus, zu Beginn des Seniorennachmittags
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 17:00Einschulungsgottesdienst Grundschule Dreeker Heide
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 18:00Eucharistische Anbetung
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 18:00Vesper
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 18:00Hl. Messe
    Kirche St. Ursula
    Sieboldstraße 4a
  • 18:00Einschulungsgottesdienst Grundschule Am Waldschlösschen
    Liebfrauenkirche Jöllenbeck
    Wordstraße 5
  • 19:00Hl. Messe
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 20:00Kontemplatives Gebet
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
29
  • 8:30Einschulungsgottesdienst Grundschule Wellensiek in der Heilig Geist-Kirche
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Einschulungsgottesdienst Grundschule Dornberg in der Peterskirche Kirchdornberg
    Heilig-Geist-Kirche
  • 9:00Einschulungsgottesdienst der Eichendorffschule in der ev. Matthäuskirche
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 9:00Einschulungsgottesdienst der Klosterschule
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 9:30Einschulungsgottesdienst der Stiftsschule in der Stiftskirche
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 10:00Einschulungsgottesdienst Grundschule Hoberge in der Markuskirche Hoberge
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 10:00Einschulungsgottesdienst Grundschule Schröttinghausen in der Arche Noah-Kirche
    Heilig-Geist-Kirche
  • 10:30Hl. Messe
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 12:00Einschulungsgottesdienst Grundschule Babenhausen in der Andreaskirche
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 12:20Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 18:30Hl. Messe
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 19:00Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 19:00Beichtgelegenheit
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
30
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 8:30Hl. Messe
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 9:15Rosenkranzgebet für Priester- und Ordensberufe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 9:30Hl. Messe
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 12:20Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 19:00Gebet für die Armen, gestaltet von der Gemeinschaft Sant’ Egidio
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
31
  • 8:00Laudes
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
  • 12:20Mittagsgebet: Atemholen am Mittag
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 14:30Open-Air-Gottesdienst auf der Pfarrwiese
    Christkönig-Kirche
    Weihestraße 5
  • 15:00Taufe
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 15:00Taufe: Clara Dockhorn, Paulina Forys, Luis Hobohm, Matteo Stefaniedes
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 16:00Beichtgelegenheit
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:00Eucharistische Anbetung
    Jodokuskirche
    Klosterplatz 2
  • 16:30Beichtgelegenheit
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 17:00Vorabendmesse
    Johannes-Baptist-Kirche
    Ringenbergstraße
  • 17:00Vorabendmesse
    Marienkapelle im Piusheim
    Piusweg 3
  • 18:30Vorabendmesse
    Andreaskapelle im Franziskushospital
    Kiskerstraße 27
  • 18:30Vorabendmesse
    Heilig-Geist-Kirche
    Spandauer Allee 48
1

Liturgisches Kalenderblatt

Klicken Sie auf das Kalenderblatt, um die liturgischen Texte des Tages zu lesen. Mit den Tasten “zurück” und “weiter” können Sie durch den Kalender blättern.
Sie finden dort die Lesungen und das Evangelium der Tagesmesse. Dazu kommen die Gebete, der Antwortpsalm und die Verse, Fürbitten und einführende Texte für die Lesungen und das Evangelium.

Der Service wird von der Erzabtei Beuron zur Verfügung gestellt.